今天周日,儿子从学校回来了,让妈妈也在家休息,我们就决定吃饺子。
这个季节吃饺子,大葱萝卜馅的最好。
这两天卖大葱的多了起来,都是大汽车拉过来的,价格也不一样,有的一块,有的1块3。
在路上天天有人在喊一块钱一斤大葱,就想去买一点。走到车跟前询问的时候,那人告诉我,前面的一排是1块2一斤,后边的一块一排是一块。从外观看,两排大葱长的样子,没有什么区别,我就追问原因,他告诉我说,前边是香葱,后边是老葱。我也不知道香葱和老葱吃起来有什么区别,也就没有买。
来到桥南边的市场,路两边都是小商贩,大部分都是自己家种的菜,不是批发来的。他们的菜,我觉得更有味道,也更绿色,无公害。
因为大哥的葱,葱白特别长,品相很好,价格也不贵,一块二一斤,是我就要了一小捆。
回到家,爱人说,我们明年就自己种葱,把葱沟调的深一点,葱白就会更长一些。昨天在地里,邻居大哥家地里的葱,就往上拥了很多的土,肯定葱白会更长一些。
生活中处处都是学问。













网友评论