放暑假了,爷爷送给我们一个大冬瓜。刚好我们暑假要社会实践,我们约了早早和萌萌一起卖冬瓜。
我们来到文化路院子门口,开始分配任务。萌萌负责收钱,弟弟负责切冬瓜,我负责称冬瓜。早早和他妈妈负责送冬瓜。
开始卖冬瓜了,一个又一个行人走过,始终没人来买我们的冬瓜。弟弟大声地喊了起来:“卖冬瓜嘞,卖通冬瓜嘞,快来买冬瓜嘞。新鲜的本地冬瓜……”
这时一个阿姨走了过来问:“小朋友,冬瓜多少钱一斤?”我说:“两块钱一斤。”“你便宜点哦,我是你们的第一个顾客。一块五一斤好不好?”“好的,给我来这么多。”阿姨用手比划着,弟弟拿起刀就切,不管三七二十一,切得一点都不完整。我们用袋子装好,放在称盘里称。刚好三斤,四块五毛,就算做四块钱吧。欢迎下次光临。
又连续卖出了几斤冬瓜。冬瓜太重了,那个称根本拿不稳。但是只有我看得懂老称,其他人都看不懂,没办法。直到最后,终于把整个冬瓜卖完了。算算共有二十多块钱。
开始我以为卖冬瓜很好玩,没想到这么累。一个这么重的冬瓜,我觉得可以卖到六十块钱,没想到只卖到了二十块钱。原来农民也是这么辛苦。看来我们以后不能浪费粮食,要节约粮食。以后我再也不乱花零花钱啦。













网友评论