美文网首页会计祥顺财税俱乐部财税
过渡期个税怎么算?举个案例告诉你!

过渡期个税怎么算?举个案例告诉你!

作者: 祥顺财税俱乐部 | 来源:发表于2018-09-29 14:51 被阅读0次

9月7日,国家税务总局发布了《关于做好个人所得税改革过渡期政策贯彻落实的通知》(税总函〔2018〕484号),文件中明确新个人所得税法的实施分为三个阶段:

第一阶段,2018年10月1日之前为过渡期政策准备阶段;

第二阶段,2018年10月1日至2018年12月31日为过渡期政策执行以及综合与分类相结合的个人所得税制(以下简称“新税制”)实施准备阶段;

第三阶段,2019年1月1日起为新税制全面实施阶段。

今天,我们就结合国家税务总局财税〔2018〕98号文件中关于2018年第四季度纳税人适用个人所得税减除费用和税率有关问题的规定,告诉大家2018年10月1日至2018年12月31日过渡期期间个税应该怎么算。

一、工资、薪金所得

如果你的月工资为8000元,每月的社保公积金500元,没有其他扣除事项。那么你的社保应该这样计算:

9月计提9月工资,当月未发放,也未发放其他月份工资,不缴个税

9月计提9月工资,并在当月发放,应纳个税=(8000-500-3500)*10%-105=295元。

9月计提9月工资,并在10月发放,应纳个税=(8000-500-5000)*3%=75元。这种情况需要提醒注意的是申报期的问题:9月计提、10月发放、11月申报。

对于10月以后实际取得的工资,都按照每月扣除额5000元进行扣除计算缴纳个税。

二、个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者的生产经营所得

首先,对个体工商户业主等纳税人2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行。

如果纳税人1-12月常年正常经营,则2018年度减除费用金额为3500*9+5000*3=46500元。

如果该纳税人为7月份成立,且每月正常经营,则2018年度减除费用金额为3500*3+5000*3=25500元。

其次,对个体工商户业主等纳税人月(季)度预缴税款、年度汇算清缴税款结合案例来告诉你怎么计算。

案例一:某个体工商户全年经营,每月取得应纳税所得10000元(减除费用后),则每月申报税款计算如下:

1-9月累计已纳税额=90000*30%-9750=17250元。

10月累计应纳税额=(100000*35%-14750)*9/10+(100000*20%-10500)*1/10=19175元

10月应缴税额=19175-17250=1925元

11月累计应纳税额=(110000*35%-14750)*9/11+(110000*20%-10500)*2/11=21522.73元

11月应缴税额=21522.73-19175=2347.73元

12月累计应纳税额=(120000*35%-14750)*9/12+(120000*20%-10500)*3/12=23812.5元

12月应缴税额=23812.50-21522.73=2289.77元

纳税人在进行年度汇算清缴税款时,按照《个体工商户个人所得税计税办法》对年度应纳税所得额进行纳税调整,计算方法参照12月累计应纳税额的计算公式。

如无其他纳税调整事项,则该纳税人1-12月取得应纳税所得额120000元,按照原税率计算的税额为27250元,按照调整后税率计算的税额为23812.5元,节税3437.5元。

案例二:如果该个体工商户为7月份新成立,每月取得应纳税所得额3万元(减除费用后)。则每月申报税款计算如下:

7-9月累计已纳税额=90000*30%-9750=17250元。

10月累计应纳税额=(120000*35%-14750)*3/4+(120000*20%-10500)*1/4=23812.5元

10月应缴税额=23812.5-17250=6562.5元

11月累计应纳税额=(150000*35%-14750)*3/5+(150000*20%-10500)*2/5=30450元

11月应缴税额=30450-23812.5=6637.5元

12月累计应纳税额=(180000*35%-14750)*3/6+(180000*20%-10500)*3/6=36875元

12月应缴税额=36875-30450=6425元

如无其他纳税调整事项,则该纳税人7-12月取得应纳税所得额180000元,按照原税率计算的税额为48250元,按照调整后税率计算的税额为36875元,节税11375元。

新个税法实施后,过渡期的个税税额怎么计算,你应该看明白了吧?如果还有其他问题,就联系我们祥顺财税俱乐部的各位财税顾问吧,一定会给您提供最明白的解答!

相关文章

  • 过渡期个税怎么算?举个案例告诉你!

    9月7日,国家税务总局发布了《关于做好个人所得税改革过渡期政策贯彻落实的通知》(税总函〔2018〕484号),文件...

  • 经典案例,让你彻底明白个税怎么算

    ~燕鸣5分钟财税~ 案例一:A在甲企业任职,2019年每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,每月缴纳三险一金1...

  • 干货,新手买车购置税怎么算?

    买了新车后办手续,还有一项花费交大的就是购置税。买车购置税怎么算? 汽车购置税怎么算: 按照新汽车购置税政策,1....

  • 2019年年终奖个人所得税计算方法

    算税时,将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照过渡期政策的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年...

  • 费用申请

    不加税点费用是怎么算的?多少钱? 加了税点之后费用是怎么算的?多少钱? ................... 呈...

  • 企业清算,税怎么算?

    说起企业清算,很多人第一反应就是企业破产倒闭了,其实不然~企业按章程规定解散以及由于破产或其他原因宣布终止经营,还...

  • 各位老板们注意了,在中国到底要交什么税?

    今天,我们要把中国交的什么税要做一做解释。 中国税法体系,中国要交多少税,都是什么税。 我们老板不用去算这个税怎么...

  • (一分钟健康观念026天)养生讲的是,怎么吃不得病

    医生讲的是,得了病怎么吃?养生讲的是,怎么吃不得病? 我举个例子,一个修理厂它会告诉你,车坏了怎么修,一个保养厂告...

  • 不爱数字的姑凉

    今日税法 你唾沫横飞 我呆呆凝着 自动屏蔽 增值消费营业税 企个所得财产税 资源行为国际税 税目税率算税额 不爱数...

  • 2018-09-13

    10月1日起个税“起征点”提高至5000元,缴纳个税怎么算? 自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税...

网友评论

    本文标题:过渡期个税怎么算?举个案例告诉你!

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/chtboftx.html