由于最近有很多人在问语言课好不好过,所以我特地问了一下我班的知情人士Suki同学,然后总结了一下。
1. 不要知难而退。如果语言课真的很难过那又有什么办法呢,你也不能不上啊,除非你换个不用上语言课的学校,或者重考雅思。
2. 总有人问通过率高不高,这个问题根本就有意义。因为是你影响通过率,而不是通过率影响你。你通过的标准在于达到了它的要求,又不是说规定一个班里只有百分之多少的人能通过。如果语言班里所有人最终考试都达到了要求,那通过率就100%了啊。
3. 语言课通过的要求根据各专业不同要求。商科要求较低,大概65%吧,文科要求较高,如法律、艺术史之类莫名其妙的课,就要求大概70%。
4. 语言课的考试形式,就是听说读写。如果你专业的雅思要求是7,每项不低于6.5,那么你语言课的考试成绩也就应该达到总分70%,每项不低于65%。甚至Suki跟我说,有时候就算你差那么一两分,学校也不会抛弃你的。
5. 最后我要说,上语言课不是让你来考试的,是让你来学习英语的。不要太过于担心语言课,毕竟学校提供课程让你学习,让你进步,又不是上来就让你考试的。
6. 再说最后一句,真是不知道现在的年轻人都在慌什么。然而我就是年轻人。
而且最近我发现,我发崔大妈照片你们就说崔大妈好美好美好喜欢,发孟思含照片就开始夸孟思含,最后连老k的照片都有人说好看,你们瞎了??见一个爱一个你们还是人吗???难道没有人发现我才是主角吗?????看来是时候加大自拍强度了。
然后我特意记了一下这个月的花销,一共是197.4英镑。其中有50英镑是参加教会学生组织的House Party的钱(参加这个House Party我可苦逼了,将来的几期里会讲到)。刨去这个额外花销的话,我这个月花了147.4英镑,大概就人民币1474元(以下都用1英镑=10元这个标准进行换算)。
我居然一个月只花一千多人民币,而且这些钱里面已经包括了我下个月至少一个半星期的伙食费了,原因是:月末我和Mariam步行一个小时去到一个很便宜的超市,买了很多囤货,够管饱半个月了。然而这个超市便宜到什么地步呢,就是这么一大盒鸡腿:
只要1.69英镑。只要16.9元啊!!爱吃肉的人有福了,到了超市我就直奔冰柜那里看肉了。在我宿舍附近的sainsbury's超市买的话,两个玉米就要1.5英镑,四个普通大小的土豆1英镑,一个绿色的花椰菜1英镑。你们自己换算吧,反正蔬菜好贵哦!!!!幸好我根本不吃蔬菜。
你现在以为在英国生活很便宜是吧,一个月才一千多人民币。呵呵想太多了吧你们!!这一千块人民币是我省吃俭用连塑料鸡都吃的结果。随便在外面吃顿饭至少也得8到9英镑,尤其是中餐,贵的要死味道还不不咋地(虽然我没去过几家)。一杯咖啡至少得1.8英镑,随便在食堂买个早餐(食堂就是个咖啡厅),一个三明治一杯咖啡,至少得3.5英镑。说着说着就觉得心好痛,肉好疼。我偶尔觉得饿得不行,才会去食堂买点东西垫肚子。因为我上课是从早上九点到下午一点,中间半个小时休息。想想以前在国内,我家里是到了11点40就必须开饭的那种,现在让我熬到下午一点才吃饭,简直就是痛不欲生。
你不会又想说,省吃俭用可以每月只花人民币一千多那也好啊!!英国留学很便宜嘛!!想太多了吧小伙子们。除了生活费我还有住宿费啊,我一个月的住宿费是600英镑啊!!!!!呵呵,但是至少我住的舒畅,而且我居然开始整理东西,制定计划。
太可怕了吧,我一时还无法适应。不过才开始一两天啦,嗨,过几天就又乱套了啦。然后去当地夫妇家吃大餐的事情看来你们得等下期了哈哈哈哈哈哈哈。
最后来张自拍。
想当年我还是个瘦子。。。。。。









网友评论