今天的鸡蛋5块一斤,比前两天贵五毛钱。
虽说荷包里钱不多,但是吃鸡蛋还是不用算计,吃鸡蛋补充蛋白质最好,而且还便宜。

现在天气太热,鸡和人一样懒洋洋地躲在窝里不爱下蛋,所以价格跟着上来了。
我家鸡蛋比较费,一般每天2~4个,如果赶上吃馅一天4个都不够,靠鸡蛋增加营养。
奶奶的皮肤不好,大夫说需要补充蛋白质,因此每天就会给她蒸一次鸡蛋羹。

给奶奶调着样儿的做饭,是我每天的主要任务,尽量做出美味佳肴,但适合养老符合她身体需要就是最好的。
现在鸡蛋家家都吃得起,关键是看怎么吃,虽说煮鸡蛋最有营养,但不如卧鸡蛋好消化。

煮挂面汤的时候给奶奶一个卧鸡蛋真比吃煮鸡蛋、一袋奶要好得多,好消化。
鸡蛋是奶奶每天必定消费的食材,不论是否涨价不受任何影响,该买就买,该吃则吃,把钱都吃到肚子里最实惠。
网友评论