美文网首页若凡文萃精品随笔每天写1000字
八块钱一斤的荔枝,贵不贵?

八块钱一斤的荔枝,贵不贵?

作者: 菌魇 | 来源:发表于2017-06-06 19:09 被阅读0次
对,就是它,既补血又益颜的荔枝

今天走在路上,突然间看到有位小朋友在吃荔枝,你说这大热的天气(33℃)想到荔枝,就像曹操带领士兵的望梅止渴一样,一下子嘴里便填满了一些不知名的液体,哎,还别说,是咱的脑袋漏水了?都漏到嘴巴里了XD

事情就只这样,被那不知名的液体冲破了脑袋,跑到一家水果店,刚进门就看到了一个大牌子

补血养颜

一看名字才知道,这就是我想要的啊——荔枝,一个个有红又大,表面凹凸不平,外表颇像缩小版的那啥?听说是跟屎一个味的,忘了叫什么名字了。

I:你这荔枝怎么卖的?

我伸出食指,生疏的像是没见过世面的毛头小子,好像是吧,平时自己也没有买过什么水果,说实话,这市场都不怎么进。对价格什么的完全没有头绪。

:8块钱一斤,及补血有养颜,这些都是新上市的

看着像,又一边的荔枝还是绿油油的,赶紧转过头看这这边的红彤彤的,食欲大增。对于价格,心里想:挺便宜的吧,我买两斤才十六。记得兜里面有二十块钱

I:给我来两斤吧

我指着红彤彤的那边,没想到那是她从架子底下拿出一把捆在一起的,原来架子上的是样品货,不过从下面那出来的也是红红的,将就吧。

:一共22块钱

什么?我没有那么多钱,哎,这老板娘怎么回事,我说要两斤,这都快3斤了,是我吐字不清楚?还是TM的像黑我钱,有些尴尬,包里面没有这么多钱,只好说

I:少点吧

:没得少的

I:额,,,我只带了20块钱啊

:好嘛,那我帮你解下来一些

I:好

她拿了一把小剪刀,开始吧捆着的绳子剪开,然后以串一串的放在电子秤上,本来我开始说的是2斤也就16块钱,而老板娘她就是要给我凑成整数,20块,这是我一点一点的看着加着加上去的。

I:咳咳

我咳嗽了几声,她还是不停往秤上加。

I:我今天只带了20块钱

:哦

她略带了一点老年痴呆,呆呆的回复了,从秤上拿下来几颗。他给我打包好,我给他身上唯一的20块钱。

这算是被坑了吗,完全没有顾及顾客的选择权,我明明要的只是两斤啊。

刚出门,就看到了一个关系很好的朋友,在这里叫他L吧,整个人看起来虽然瘦,但还是有劲的,从小差不多一个人长大,虽然我俩都是大老爷们,可是他的生活经验算是顶了天了,从菜市场路过的时候也经常见他买菜。

:你买了荔枝啊?

I:嗯,八块钱一斤,买了两斤,给捡了20块钱的。

:八块钱一斤?这么贵你还买啊,上面有个摆摊卖的六块一斤,看着都比你这个好。

I:啊?

:这你就不懂了吧,,摆摊的比店子里的便宜,因为那没有房租成本。而且这种水果水分重,你看你买了20块钱的,两只手都可以捧住。

我看了一下手中袋子里的荔枝,也是吧,不怎么多

:还有,香蕉四块钱一斤都算是贵的了,一斤就两三个

:再过两天,荔枝也就4块钱的香蕉价

他介绍着生活经验,这对生·活毫无感觉的我来说,算是一场头脑风暴了,想起了一句广告话不知道你又有没有听到过:

广告做得再好,不如进服玩一玩。

我想说的是,数学学得再好,不如进菜市场买一买物理学的再好,也很难算清楚荔枝的密度是多少。

水分大了,价值就小了。则何况不是做人做事的道理?

就像在学校的时候,考完试发下来卷子,老师总会说:“这里面有没有水分我就不知道了哈~”有水分的成绩只能想海市蜃楼般,虽然看得见,但自己脑袋里并没有那么多东西,就像海市蜃楼并没有实物一样,随时可能消失,因为那不是真的,只是视觉。

荔枝这一补血养颜的水果,真正的营养又有多少?但惨杂了很多水分是真,所以这个价格在下个星期可能就会降(价格因地区而定,)

做事,如果心不在焉,必定不会太好,即使按时完成,也是用水分堆积起来的

做人,整天浑浑噩噩,毫无理想可言,没有方向。自己的人生又有多少货真价实的东西?


-

最后菌魇(军演)的世界,不只有梦魇,还有菜价,哈哈

相关文章

  • 八块钱一斤的荔枝,贵不贵?

    今天走在路上,突然间看到有位小朋友在吃荔枝,你说这大热的天气(33℃)想到荔枝,就像曹操带领士兵的望梅止渴一样,一...

  • 不贵

    胡萝卜,一般4元一斤,稍好5元一斤,更好6元一斤。 你问我贵不贵,我只能皱皱眉头说:“不贵。” 大势所趋,作为普通...

  • 梅有四贵:[玫瑰][玫瑰][玫瑰]

    贵稀不贵繁; 贵瘦不贵肥; 贵老不贵嫩; 贵含不贵开;

  • 【Day2】打开心扉,让阳光照进来

    回家的路上,看到这长得这么好看的荔枝,不禁上前问价。五块五一斤。不贵,来一斤。回到家里,尝一口,真美味。 上周家里...

  • 儒家三贵三不贵2019-02-25

    儒家三贵三不贵 道德贵大不贵小,学术贵醇不贵杂,思想贵正不贵偏。 道德贵大不贵小。小德有出入,无碍为君子,可以过而...

  • 简洁 高雅 合适

    林语堂曾说:生活所需的一切不贵豪华,贵简洁;不贵富丽,贵高雅;不贵昂贵,贵合适。

  • 清甜鲜味“荔枝菌"

    荔枝这种“菌”一斤居然卖400元,贵过黄金,离谱了! 生活在广州这么久,对于增城十宝:增城荔枝、增城丝苗米、增城迟...

  • Android SQLite数据库版本升级原理解析

    前言 :生活所需的一切不贵豪华,贵简洁;不贵富丽,贵高雅;不贵昂贵,贵合适。 ----林语堂 使用SQLite...

  • 乖孙孙日常记(五)

    2019.6.26日 今天的水果忒贵。上街买了三个大一点的桃子,花了11.2元,八块钱一斤!以前,也就去年最好最大...

  • 放慢春天的脚步

    生活所需要的一切不贵豪华,贵简洁 不贵富丽,贵高雅,不贵昂贵,贵合适。 一一一林语堂 《放慢春天的脚步》 文/一剪...

网友评论

    本文标题:八块钱一斤的荔枝,贵不贵?

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/qctpfxtx.html