本人在一个二线城市的三本学校民办学校,民办学校当然就是要收费高的,所以先说一下我的生活水平,把生活费分为三部分。
首先吃饭,每餐大概十五元,一个月就是1350,其次是学习和生活用品,150够用了,还剩500块钱,可以用来弥补吃饭或生活用品不够的地方,还能剩下两三百,用于出去聚会或是买衣服和一些小玩意,但是我几乎早上起不来吃饭,哈哈,所以每个月的钱都会剩下不少。
在二本和重点的同学,无论是先无论地区,食堂应该是不会贵的,2000元足以让自己过的很好。
生活费这个东西,主要看家里能力,2000不算高也不算低,在我身边的朋友几乎都在1500-2000,我家里条件不是很好,但是我父母依旧让我在解决温饱之后,有剩余的钱用来生活,因为家里也没条件,所以也不羡慕生活费四五千的朋友,就算家里硬给我那么多钱,我也不敢拿。
如果有需要还是得自己兼职挣挣钱,毕竟大学生了已经,以后也要面临这个问题。













网友评论