我们每天都写数学日记。而今天写的内容就是上数学课时的两道题。
李叔叔去买苹果,进价为1.2元,苹果产地到水果店一共是300千米,每吨每千米1.05元,还有杂费的30元,如果王叔叔想获得20%的利润,那么它们的定价为多少元?
这道题没有千克数也就是总重量,我们就设总重量为一吨。因为第一个是1.2元每千克,所以还要化成千克。
觉着就是1.2×1000+1×300×1.05求出来的结果也就是总共的费用,再让结果乘1加20%的和,再除以一减10%。就行了。
老师讲完看着有些人还瞪着迷茫的小眼神,看着黑板上的题。老师就让组长在角度里再讲一遍,讲完了依然还瞪着迷茫的小眼神,所以老师把这道题在解读一遍。
网友评论