网上有个流传挺广的小视频,蛋炒饭10元一份,加蛋一元,加饭一元,有人加了两个蛋,加了两次饭后,分成三个打包盒,就用14元买到了三份蛋炒饭吗?
我没买过这种蛋炒饭,不知道为什么加蛋只增一元,但我隔壁就是早餐店,知道面加蛋是怎么回事,哪有靠加蛋加面捡便宜的?
一份鸡杂面是11元,加一个煎蛋是3元,加二两面是3元。
是不是这么加,再分开装,就可以吃了鸡杂面后,再带份鸡蛋面回去,用17元买到了22元的东西?
“加”,指的是原碗里加,是不需要另外打调料的,既省了调料钱,也省了调味的人工。
如果真有人那么带,老板会拿个打包盒,装上二两白面,放上个煎鸡蛋,还得收一块钱打包费,也就是用7块钱买了个带煎蛋的没油没盐面坨坨。
以为赚了吗?那还不如称点水面,买点生鸡蛋,七块钱能买半斤面加几个鸡蛋了。
去外面吃,图的就是味道好,要是图量大,还不如直接买食材。



网友评论